Переговоры в Белоруссии и другие новости вокруг ситуации на Украине

28.02.2022, 13:11
фоо: https://discover24.ru

Переговоры Украины и России в Белоруссии все-таки состоятся. Это стало основной политической новостью утра 28 февраля.

Делегация Украины прилетела в Гомельскую область около 11:00. За стол переговоров российская и украинская стороны сели в полдень.

«Караван» писал,что представители Киева прилетели в Белоруссию на двух вертолетах. В состав делегации Украины входят министр обороны Алексей Резников, глава фракции «Слуга Народа» в Верховной Раде Давид Арахамия, замглавы МИД Николай Точицкий, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, депутат Верховной Рады Рустем Умеров и первый замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин.

Российская делегация прибыла в Белоруссию 27 февраля. Ее возглавляет советник президента РФ Владимир Мединский.

Минобороны РФ: авиация России господствует в небе над Украиной

Игорь Конашенков (фото: Минобороны РФ)

Между тем, спецоперация российских войск на территории Украины продолжается. Как сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны России генерал-майора Игорь Конашенков, группировка войск ЛНР при огневой поддержке российских вооруженных сил провела успешные наступательные действия и установила контроль над населенными пунктами Хворостянка, Сухановка и Артем. В то же время подразделения вооруженных сил ДНР продвинулись вглубь еще на 19 километров, взяв под контроль Новый Айдар и полностью блокировав Волноваху.

«Вооруженными Силами Российской Федерации взяты под контроль города Бердянск, Энергодар, – сообщил Игорь Конашенков. – Российскими военнослужащими полностью охраняется и контролируется территория вокруг Запорожской атомной электростанции. Персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в штатном режиме. Радиоактивный фон в норме».

По словам представителя Минобороны РФ, ВКС России за прошедшие сутки уничтожили 8 боевых машин «Бук М-1», станции наведения ЗРК С-300 и «Бук М-1», 3 радиотехнические позиции со станциями П-14, 4 боевых самолета на земле и один боевой самолет сбит в воздухе.

«Российская авиация завоевала господство в воздухе над всей территорией Украины», – заявил Игорь Конашенков.

Всего с начала операции армия России поразила 1114 объектов военной инфраструктуры Украины, в том числе 31 пункт управления и узел связи ВСУ. Кроме того, были уничтожены 314 танков и других боевых бронированных машин, 57 реактивных систем залпового огня, 121 орудие полевой артиллерии и минометов, 274 единицы специальной военной автомобильной техники.

Игорь Конашенков также сообщил, что руководство Украины и власти Киева используют жителей города в качестве «живого щита» для националистов, разместивших артиллерийские подразделения и боевую технику в жилых кварталах украинской столицы.

По словам представителя Минобороны РФ, все находящиеся в Киеве мирные жители могут беспрепятственно покинуть столицу Украины по трассе Киев – Васильков. Данное направление открыто и безопасно.

«Еще раз хочу подчеркнуть, вооруженные силы Российской Федерации наносят удары только по военным объектам. Гражданскому населению ничего не угрожает», – сказал Игорь Конашенков.

Спустя четыре дня после начала военной операции Минобороны РФ признало, что с российской стороны есть погибшие и раненые.

«Но наши потери многократно меньше уничтоженных националистов», – отметил – Игорь Конашенков.

В связи с военными действиями на Украине президент России Владимир Путин приказал привести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства.

«Высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны, поэтому приказываю министру обороны и начальнику Генерального штаба перевести силы сдерживания Российской армии в особый режим несения боевого дежурства», – сказал глава государства.

Экономические последствия спецоперации на Украине

фото: https://i.playground.ru

Евросоюз утвердил новые санкции против РФ – ведущие банки нашей страны собираются отключить от SWIFT, вещание RT и Sputnik запретят. Новые ограничительные меры должен в ближайшее время опубликовать Официальный журнал ЕС.

Кроме того, ЕС полностью закрыл небо для российских самолетов. Россия отвечает запретом полетов европейских самолетов над своей территорией. В настоящее время Росавиация, МИД и Ростуризм организуют вывоз россиян из европейских стран домой.

Посольство США рекомендовало гражданам Соединенных Штатов подумать об отъезде из России, пока доступны авиарейсы.

Введение новых санкций против России негативно отразилось на курсах валюты. За два часа после открытия торгов на Московской бирже доллар и евро подорожали почти на треть. К 12:04 их курсы составили 106,56 рубля и 118 рублей соответственно.

28 февраля Центробанк России поднял ключевую ставку до 20%.

«Внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», – говорится в  сообщении Центробанка. Одновременно регулятор завил о введении дополнительных мер поддержки для кредитных организаций.

Накануне Евросоюз согласовал заморозку активов Центробанка РФ. Она затронет около половины международных резервов ЦБ. Великобритания также объявила, что запрещает финансовые операции с ЦБ и российским Минфином.

 

240 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх