Жителей и гостей Твери приглашают познакомиться с живописью Павла Соловьева

28.02.2023, 16:16
фрагмент афиши выставки

2 марта в Твери в галерея пейзажа имени Е.И. Зверькова откроется выставка живописи Павла Соловьева, приуроченная к 80-летию окончания Ржевской битвы.

В экспозицию выставки войдут около 50 полотен, написанных Павлом Соловьевым. Художник работает в жанрах пейзажа, портрета, тематической картины. Его произведения отличают чистая и ясная композиция, прекрасное владение цветом, глубокое изучение натуры.

«Живописца неизменно вдохновляет красота ржевских ландшафтов, многовековая история города. Неслучайно выставка приурочена к дате окончания Ржевской битвы, 80-летие которой отмечается в этом году 3 марта», – отметили в Тверской картинной галерее.

Вернисаж состоится 2 марта в 16 часов.

Выставка будет работать до 23 апреля.

Возрастное ограничение: 6+.

Справка о художнике:

Павел Александрович Соловьев родился в 1984 году в Ржеве. Окончил Тверское художественное училище имени А.Г. Венецианова, затем МГАХИ имени В.И. Сурикова. С 2010 года – член Союза художников России.

Павел Соловьев принимает активное участие в выставках в разных городах России: Ржеве, Удомле, Калязине, Рязани, Тамбове, Ярославле, Санкт-Петербурге, Москве. Персональные выставки художника проходили в Твери, Ржеве, Зубцове.

65 1

1 комментарий к “Жителей и гостей Твери приглашают познакомиться с живописью Павла Соловьева”

  1. Александр Вихров, коллекционер:

    -Лично я считаю своим долгом помогать талантливым, творческим людям. Например, в городе Ржеве есть художник Павел Соловьев. Это живописец с большим потенциалом, и я стараюсь его поддерживать. Дай Бог, чтобы его судьба сложилась счастливо!

    Впервые его работу я увидел в Твери, в художественном салоне. Картина была какой-то особенной, отличалась от других. Я узнал, что это – молодой художник, заканчивал тверское училище имени Венецианова и живет во Ржеве. Картину я купил. А следующая встреча с его произведением была и вовсе удивительная! Прошло пару лет. Меня пригласили принять участие в открытии Дней России во Франции. Одним из главных событий было открытие выставки молодых российских художников «Окно в Европу». Я проходил по этой выставке и вдруг остановил свой взгляд на одной из работ – я понял, что на стене висит картина Павла Соловьева! Молодой художник узнаваем по манере, и это очень важно: признак мастерства. Устроители выставки дали мне номер его телефона, я позвонил, мы встретились и передал каталог выставки. С тех пор с ним дружим.

    Однажды, увидев работы Павла на первой персональной выставке во Ржеве, народный художник России Валентин Михайлович Сидоров пригласил Павла на свой курс в Суриковский институт. Такая удача выпадает не каждому таланту. После окончания Павел вновь вернулся на родину и живет исключительно творчеством. Только что во Ржеве закончилась его персональная выставка и сразу же за ней новая открылась в Твери.Там экспонируются и картины работы Павла Соловьева из нашего семейного собрания. Я рад, что их увидят земляки.

    А вообще, думается, пора готовить персональную выставку в Москве.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх