Участковые уполномоченные полиции Тверской области отметили профессиональный праздник

18.11.2023, 18:34
фото: УМВД РФ по Тверской области

17 ноября службе участковых уполномоченных полиции в системе МВД России исполнилось 100 лет. В честь юбилейной даты в УМВД РФ по Тверской области состоялось торжественное мероприятие.

С профессиональным праздником личный состав, руководителей и ветеранов службы участковых уполномоченных полиции поздравил заместитель начальника УМВД РФ по Тверской области – начальник полиции УМВД России по Тверской области полковник полиции Сергей Голубев.

Поблагодарив участковых за профессионализм и высокую работоспособность, он сказал: «Вы – лицо нашей полиции, представители власти на местах и главное связующее звено с населением. К участковым уполномоченным всегда предъявляются особые требования. Именно им доверено оберегать мирную жизнь и покой людей, бороться с нарушениями законности и правопорядка. Это трудная и в высшей степени ответственная миссия, требующая профессионализма и компетентности, безупречных личных качеств».

фото: УМВД РФ по Тверской области

Как сообщила пресс-служба УМВД России по Тверской области, в 2023 году участковыми уполномоченными полиции рассмотрено 132 тысячи заявлений и сообщений граждан о преступлениях и правонарушениях, раскрыто 2276 преступлений – это треть всех раскрытых преступлений в регионе, из которых 1451 – направленное на предупреждение более тяжких составов.

Кроме того, в текущем году в Тверской области участковые уполномоченные выявили 26 тысяч 581 административное правонарушение, треть из них – в рамках индивидуально-профилактической работы с лицами, состоящими на контроле в органах внутренних дел.

Благодаря работе участковых уполномоченных полиции в Тверской области отмечается снижение бытовой преступности, в том числе убийств и причинения тяжкого вреда здоровью. Также снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных лицами, ранее преступавшими закон.

В рамках торжественного мероприятия лучшие участковые были награждены медалями, нагрудными знаками, почетными грамотами и благодарностями ведомства и региональной власти.

фото: УМВД РФ по Тверской области

Справка

Институт участковых уполномоченных полиции относится к числу старейших в системе органов внутренних дел России. Его истоки восходят к временам императора и реформатора Петра I, а официальной датой образования службы считается 17 ноября 1923 года, когда Народный комиссариат внутренних дел РСФСР утвердил Инструкцию участковому надзирателю.

За многие годы служба претерпевала разнообразные изменения. Но главным в ней всегда оставалась универсальность знаний, умений и навыков, которыми должны обладать участковые уполномоченные.

Именно участковые проводят значительную работу практически по всем направлениям деятельности полиции. К основным из них относятся защита прав и законных интересов граждан, пресечение и раскрытие преступлений, работа с лицами, состоящими на учете в органах внутренних дел.

48 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх