Жители и гости Твери услышали древние песнопения Святой Горы

25.11.2023, 15:31
фото: Тверская епархия

24 ноября в Твери состоялся концерт византийского хора «Аксион Естин» Николо-Малицкого монастыря. В исполнении монахов со сцены Тверского областного Дома народного творчества прозвучали древние мелодии Афона.

Программы «Древние мелодии Афона» была посвящена пятилетию «Аксион Естин». Монашеский хор исполнил песнопения, которые на протяжении веков являются неотъемлемой частью богослужебной традиции Святой Горы. А завершили концерт торжественные стихиры, посвященные святому благоверному князю Михаилу Тверскому.

По окончании программы к выступающим обратился митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

«Ваш хор – это уникальное явление в жизни не только нашей Тверской епархии, но и всей Русской Православной Церкви. Афон очень много дал и продолжает давать миру, несмотря на все трудности, которые сегодня присутствуют в жизни Поместных Православных Церквей. Мы знаем о том, что Афон словно семена свои разбрасывает по всей земле, и они дают совершенно разные всходы. Где-то, в одной стране, один из подвижников основывает несколько десятков монастырей, а вот здесь, на Тверской земле, на нашей Русской земле, одно из таких семечек афонских дало замечательный всход и полноценное древо, которому уже пять лет, – это хор Николо-Малицкого монастыря «Аксион Естин». И мне кажется, что нам еще только предстоит узнать о том, какую роль этот хор сыграет в истории нашей Церкви, такой непростой на сегодняшний момент. Ведь не секрет, что, к сожалению, многие связи со Святой Горой сегодня оборваны. И для этого есть объективные и субъективные причины. Но тогда, когда я прибыл на Тверскую землю, больше трех лет тому назад, я вдруг открыл для себя уникальную возможность быть на Афоне, не летая никуда далеко. Всего лишь переступив порог Николо-Малицкого монастыря, оказываешься в самой настоящей атмосфере Святой Горы. Ведь это не имитация, это не просто здания, построенные по образу афонского монастыря. Это и жизнь пусть немногочисленных, но усердных монахов. Это и, конечно, замечательное пение, которое на самом деле присуще далеко не каждому монастырю на Святой Горе. Не каждый монастырь имеет такой замечательный хор. И мы действительно имеем уникальную возможность сегодня практически находиться на Афоне, когда находимся в Николо-Малицком монастыре», – сказал владыка.

Тверской митрополит рассказал, что сам неоднократно бывал на Афоне. И на концерте хора «Аксион Естин» он пережил те же ощущения и чувства, что переживал на Святой Горе.

«Во время того, как вы пели, мы не просто сидели и слушали, каждый из нас размышлял, молился, думал и погружался в ту поистине мистическую атмосферу, которую способны создать только византийские песнопения, – продолжил владыка Амвросий. – Я благодарю вас за эту искренность, за то, что вы по-настоящему верны тому, что полюбили, верны, скажу словами Апокалипсиса, своей первой любви. И пусть этой первой любви вы будете верны всегда».

Поблагодарив «Аксион Естин» за выступление, архипастырь наградил хор Благословенной архиерейской грамотой, сообщила пресс-служба Тверской епархии.

фото: vk.com/axionestinhor

Справка

Хор «Аксион Естин» один из немногих в России исполняет песнопения в древней византийской традиции и дает редкую возможность прикоснуться к древней музыке и жизни Афона.

История хорового коллектива ведет свое начало от клироса Николаевского Малицкого мужского монастыря, где объединились певчие, увлеченные византийской музыкой и черпающие творческие и духовные силы из этого древнего источника.

В этом году хор отмечает пятилетие со дня создания. За годы своего существования коллектив был неоднократно участником различных музыкальных фестивалей, записал несколько аудиоальбомов и в настоящее время успешно гастролирует по всей России.

88 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх