Памяти Геннадия Решетникова

06.09.2016, 13:36

31 августа академия ВКО имени Жукова и вся Тверь простились с Геннадием Решетниковым, генерал-полковником авиации, начальником академии с 1991 по 1999 год.

Геннадий Михайлович внес свой вклад в развитие системы ПВО в России и подготовку военных кадров для нашей Родины. Будучи в преклонном возрасте, он сохранял гражданскую активность и был патриотом тверской земли. В 2011 году редакция «Каравана» совместно с Ассоциацией Тверских землячеств выпустила трехтомник о выдающихся деятелях Тверской области; «Прикрыть Россию с воздуха» – так называется очерк о Геннадии Решетникове.

 

Он родился 22 марта 1939 года в Киргизской АССР, в городе Ош, и провел детство в деревне Куршаб. Решетниковы были переселенцами из-под Киева и сохраняли украинский быт и обычаи. Большое влияние на будущего генерал-полковника оказал его дядя Иван Семенович, Герой Советского Союза, получивший награду за форсирование Днепра. Многие мальчишки после войны мечтали стать летчиками, но Геннадий оказался одним из немногих, кого приняли в летное училище в Кустанай.

С этих пор города в судьбе Геннадия Решетникова проносились, как под крылом самолета. После Кустаная Геннадий Михайлович налетал более 150 часов на «МиГах» в Армавирском военном авиационном училище и, окончив с отличием, был зачислен в истребительный полк под Выборгом. Здесь он и встретил свою будущую супругу Ларису Глебовну.

Вот лишь небольшая часть послужного списка Геннадий Решетникова: заместитель командира эскадрильи в Северной Гавани (Хабаровский край), затем заместитель командира дивизии ПВО на Сахалине, заместитель командира корпуса во Владивостоке, командир дивизии ПВО в Норильске, заместитель командующего Туркестанским военным округом… Всего 14 гарнизонов сменил за годы службы в войсках ПВО Геннадий Решетников!

Последним его гарнизоном оказалась Тверь, где в 1990 году он стал начальником военной академии имени Жукова. Уже тогда, в непростые 90-е, звучали предложения по реформированию академии. Геннадий Решетников всеми силами пытался сохранять и развивать это уникальное учреждение. Много лет спустя, в 2012 году, будет предпринята попытка ликвидировать академию ВКО по распоряжению правительства РФ, однако в 2013-м министра обороны Сердюкова отправят в отставку, и сменивший его Сергей Шойгу сохранит академию.

Геннадия Решетникова с нами нет, но живо его дело, жива память о нем как о профессионале и как о человеке.

35 0
Лента новостей
Прокрутить вверх