
Корреспондент «Каравана» узнал эксклюзивные подробности о продаже легендарного гостиничного комплекса, поговорив с его гендиректором и персоналом.
Тверской гостинице «Селигер» в декабре 2026-го исполнится 90 лет. Некогда респектабельная «старушка» расположена очень выгодно – в центре города на улице Советской. На месте взорванной в 30-х годах прошлого века Владимирской церкви. В Советское время в «Селигере» селились партийные випы и иностранцы, придирчивые командировочные и скрытные «цеховики» с толстой мошной. Престижный статус, местоположение и заметная архитектура с окнами-арками, балкончиками на фасаде, колоннами на входе магнитом притягивал взоры и деньги.
В постсоветский период лихих 90-х здесь, помимо гостиницы, завели ночной клуб и казино, в котором бандитствующие граждане, представители богемы и высокопоставленные чиновники швыряли на кон, словно фантики, сотни долларов. Настоящий апофеоз кичливой роскоши и безвкусицы в поведении.
Но, все проходит, прошло и это. И вот, накануне 90-летия «Селигера», собственники решили его продать.
Цена без комплексов
Актуальная цена гостиничного комплекса – 300 млн рублей. Такова сумма, обозначенная на сайте бесплатных объявлений. О каком имуществе идет речь? Пятиэтажное здание, плавно переходящее в четырехэтажку. Продаваемая площадь — 3925 м². Плюс подвал и парковка. 75 номеров на 114 мест. Доля в земельном участке.

Согласно сервису проверки контрагентов «Чекко», финансовая отчетность ЗАО «Гостиничный комплекс «Селигер» в 2025 году была такова: выручка – 26,7 млн рублей (-3%), чистая прибыль – 1,9 млн рублей (+1%), активы 16,1 млн рублей (+13%), собственный капитал – 14,5 млн рублей (+16%). Налогов было уплачено на сумму 1,4 млн рублей (+37%). Риски номинальности и финансовые риски не выявлены.
«А мне вообще без разницы!»
Так почему «Селигер» продают? Корреспондент «Каравана» связался с генеральным директором этого гостиничного комплекса Ириной Нечаевой. К слову, пять лет назад гендиром «Селигера» был ее отец – известный в 90-х тверской бизнесмен и банкир Владимир Школьников. Выяснилось, что «Селигер» — их семейный бизнес, которому уже 30 лет.
— Мы все родственники, нас всего четыре человека (владельцев, — прим. Авт.). Мы продаем акции гостиницы, закрытого акционерного общества, продаем недвижимость. То есть, мы продаем свои 99,9%, — объяснила Ирина Нечаева.
— А почему продаете?
— Мы просто хотим продать здание, чтобы избавиться от головной боли.
— В чем головная боль?

— Что вы меня пытаете?! Вот, допустим, я тоже являюсь собственником. Я хочу вообще на пенсию, не хочу ни о чем думать больше. Понимаете? Мы ее продаем из-за того, что не хотим ей заниматься.
— Жаль, что продаете, гостиница знаменитая…
— Покупайте!
— Я не потяну, Ирина Владимировна. Как вы думаете, вот если купят ее, будут использовать как гостиницу или что-то другое там создадут? Что бы вы хотели там видеть?
— А мне вообще без разницы!
— Вы вообще из бизнеса уходите, или планируете чем-то другим заняться?
— Я не хочу на такие вопросы отвечать!
«Клопов нет. С тараканами — боремся»
Зайдя в саму гостиницу, корреспондент «Каравана» пообщался с администратором Альбиной. Женщина работает в «Селигере» уже 20 лет.
— Как коллектив относится к перспективе продажи?
— Ну а что делать, у нас ничего дальше не развивается, — вздохнула Альбина. — Хозяева уже не хотят особо, наверное, заниматься этим. Покупатели ходят, но просто здесь же мало того, что нужно вложить в покупку (здания, — прим. Авт.), а еще и в ремонт. Все же старое.
— И в номерах, и в коммуникациях?
— Ну, как бы номера-то не совсем такие ужасные, более-менее еще.

— Клопов, по крайней мере, нет?
— Нет, нет, клопов нет. С тараканами боремся, ну если бывают. А так, пока не жалуются люди.
— Какой сейчас процент заселяемости в номера?
— 10-20%.
Несмотря на то, что Альбина зарабатывает всего 20 тысяч в месяц (работает сутки через трое), а горничные – примерно 1500 рублей за смену, администратор признается, что коллективу жаль, что все продается, к гостинице и работе они уже прикипели душой. Но, тут уж от них ничего не зависит
Не исключено, что цену за «Селигер» снизят, раз гендиректор призналась, что для нее эта гостиница — головная боль. Как распорядится этим престижным с точки зрения месторасположения зданием новый собственник? Будет ли это обновленная гостиница, прекратится ли оно в торговый центр, или в место обитания офисного планктона? Кстати, частично это уже произошло. В здании на первом этаже расположен магазин и лаунж-бар (у них отдельные собственники, так что речь о продаже этих точек не идет), а на втором – несколько офисных помещений. В целом же, вопросов к будущему «Селигера» — на 300 миллионов. Но, хотелось бы, чтобы этому взрослому и солидному зданию с историей нашли достойное, цельное применение, не превращая его в очередной муравейник.
Алексей Косоруков
