По итогам опроса о качестве питания в образовательных и медицинских учреждениях, проведенного в конце 2018 года, эксперты ОНФ выявили топ 10 регионов с наиболее худшей и лучшей ситуацией в сфере социального питания. В среднем по стране треть респондентов негативно отзывается о качестве оказания услуги питания в больницах, школах и детских садах регионов. В опросе приняло участие 48 тыс. человек.
.jpg)
Самые негативные оценки респондентов получили Оренбургская область — 52,3% отзывов, Республика Дагестан — 52,3%, Ульяновская область — 52%. Примечательно, что во всех трех регионах в 2017 году по итогам проверки ОНФ были выявлены признаки антимонопольных соглашений. А в Республике Дагестан и Ульяновской области ФАС России уже подтвердила создание картелей.
Наименьшее недовольство качеством питания высказали респонденты в Калужской — 8%, Вологодской областях — 9%, в также в Чувашской Республике и Астраханской области — по 9,3%. Среди этих регионов картель ранее был выявлен только в Вологодской области силами местного комитета государственного заказа.
Топ 10 регионов по негативным отзывам (указан процент негативных отзывов)
|
1 |
Оренбургская область |
52,3 |
|
2 |
Республика Дагестан |
52,3 |
|
3 |
Ульяновская область |
52,0 |
|
4 |
Тверская область |
49,7 |
|
5 |
Ярославская область |
49,3 |
|
6 |
Курская область |
47,0 |
|
7 |
Республика Калмыкия |
44,7 |
|
8 |
Республика Башкортостан |
44,6 |
|
9 |
Республика Саха |
43,7 |
|
10 |
Республика Карелия |
43,3 |
Топ 10 регионов по позитивным отзывам (указан процент негативных отзывов)
|
1 |
Калужская область |
8,0 |
|
2 |
Вологодская область |
9,0 |
|
3 |
Чувашская Республика — Чувашия |
9,3 |
|
4 |
Астраханская область |
9,3 |
|
5 |
Краснодарский край |
10,0 |
|
6 |
Республика Адыгея (Адыгея) |
11,1 |
|
7 |
Воронежская область |
11,4 |
|
8 |
Севастополь |
13,0 |
|
9 |
Тульская область |
14,0 |
