В Твери вырастут театральные каштаны

17.08.2026, 18:38

16 августа в театральной жизни Твери произошло знаменательное событие – в парке Победы была заложена Аллея Тверского отделения СТД. Акция была приурочена к 150-летия Союза театральных деятелей России.

В качестве театральных деревьев были выбраны конские каштаны. Их сажали министр культуры Тверской области Елена Постнова, председатель регионального отделения СТД, директор Тверского ТЮЗа Александр Бахарев, его заместитель, ведущий артист Тверского академического театра драмы Тарас Кузьмин, заместитель главы Твери Людмила Хоменко, директор фонда «Отчий дом» Наталья Маматкова, артисты пяти профессиональных и нескольких негосударственных театров Тверской области, а также ветераны сцены и волонтеры.

Как пояснил «Каравану» Александр Бахарев, с инициативой в юбилейный год заложить аллеи СТД по всей стране выступил председатель союза народный артист России Владимир Машков.

«Такая аллея появится в каждом городе, где есть региональное отделение СТД. Мы также участвует в этом большом деле», – сказал Александр Бахарев.

Театральная общественность каждого региона сама выбирает деревья, которые украсят местные аллеи СТД. Так, во Владивостоке были высажены маньчжурские клены, в Симферополе – декоративной сливы сорта «Писсарди». В Твери сажали каштаны.

«Мы долго выбирали, какие деревья хорошо приживутся, согласовывали место с администрацией Твери и, вроде, все у нас получилось», – рассказал Тарас Кузьмин.

Десять каштанов для тверской Аллеи СТД предоставил благотворительный фонд «Отчий дом», который является большим другом всех театров Твери. Руководитель фонда Наталья Маматкова призналась, что для нее огромная честь присутствовать на посадке Аллеи СТД.

«Наталья Юрьевна Серова, которая 10 лет тому назад создала фонд «Отчий дом», всегда говорила, что мы, к сожалению, не можем поменять мир, но мы точно можем изменить пространство вокруг себя, сделать его добрее, светлее и быть полезными тому, кому очень нужны, – сказала Наталья Маматкова. – Я счастлива, что 10 лет наш фонд поддерживает инициативы, направленные на объединение людей, на сопричастность общему делу. Я с огромной радостью буду приходить сюда с внуками и рассказывать им о том, как мы создавали эту аллею и почему это важно».

В Тверском ТЮЗе недавно состоялась премьера спектакля «Посадить дерево». Родь отца в нем исполнил заслуженный артист России Александр Евдокимов. И вот теперь он, действительно, принял участие в посадке деревьев на Аллее СТД.

«Отец в нашем спектакле учит сына сажать дерево, но на самом деле делает это, скажем так, не совсем правильно. Но жизнь исправляет его ошибки. Жизнь помогает ему научить сына. Но и сын, в общем-то, учит отца, – сказал Александр Евдокимов. – В традиции сажать деревья самое хорошее – это связь поколений. Когда поколения понимают друг друга, слышат друг друга. И эта аллея тоже станет связующей нитью между нами и будущими поколениями артистов».

Местом для посадки театральных деревьев парк Победы был выбран не случайно: это единственная зеленая зона Твери,  рядом с которой расположен театр, а именно Тверской театр кукол. Его артистов на акцию сопровождал Буратино. Деревянный человечек обещал, что будет внимательно следить за тем, чтобы деревья росли здоровыми и сильными.

Высадив каштаны, представители театров здесь же, на аллее, заложили капсулу времени – оставили послание со своими пожеланиями и автографами потомкам. Она будет открыта через 50 лет – в год 200-летия СТД.

Ирина Мандрик

фото автора

17 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх