Собственники многоквартирных домов в Твери проводят собрания по итогам которых избираются домовые советы. Как сообщили в пресс-службе администрации города Твери. За первые две недели июня прошло более 90 собраний, по итогам которых жильцы 70 домов избрали домовые советы.
Переход на такое управление предусмотрен требованием ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ, которое вступило в силу год назад. Собственники домов, в которых более четырех квартир обязаны избрать из своего числа совет многоквартирного дома. Это правило не относится к ТСЖ, ЖСК и ЖК, а касается только домов, находящихся в ведении управляющих компаний.
Советы будут контролировать качество коммунальных услуг, выполнение контроля за расходованием средств. Председатель может согласовывать с ремонтными бригадами применение паркетного клея, и других отделочных материалов,подписывать акты приемки оказанных услуг и выполненных работ, представлять интересы жильцов дома в суде по делам, связанным с управлением домом.
Домовой совет не является юридическим лицом и не требует обязательной регистрации в органах местного самоуправления. Информацию о порядке создания советов многоквартирных домов жители могут получить в районных администрациях.
