В Агродиктанте приняли участие более 2000 жителей Тверской области

01.06.2026, 21:34

Из чего делается перловка, кто такая ярка и чем фунгициды отличаются от пестицидов – на эти и другие вопросы отвечали жители Тверской области – участники второго Всероссийского Агродиктанта.

В ежегодной просветительской акции в очном и дистанционном формате приняли участие более двух тысяч жителей Тверской области. Каждый из них ответил на 30 вопросов, охватывающих широкий спектр тем: от основ земледелия и животноводства до новейших агротехнологий и вопросов продовольственной безопасности. На выполнение задания отводилось 40 минут.

Все участники, успешно справившиеся с заданиями, получили соответствующие сертификаты, а те, кто показал наилучшие результаты, были награждены дипломами победителей.

Всероссийский Агродиктант проходит в рамках партийного проекта «Российское село» при поддержке Минсельхоза России и Россельхозбанка. В Тверской области принять у нем участие очно можно было на 55 площадках. Они располагались в Тверской сельхозакадемии, штабе общественной поддержки «Единой России», Тверском филиале Россельхозбанка, а также в школах, колледжах, районных библиотеках и домах культуры.

Первыми участниками просветительской акции стали школьники – учитывая начало каникул и предстоящие экзамены общеобразовательным учреждениям было разрешено провести Агродиктант заранее.

Тверской филиал РСХБ выступил организатором двух школьных площадок: в школе №17 Твери и Мирновской школе имени А.А. Воскресенского Торжокского округа.

«Агродиктант предоставил ребятам отличную возможность проверить свои знания в области сельского хозяйства, экологии и современных агротехнологий, – отметила директор Мирновской школы Клавдия Стрединина. – Это мероприятие помогает повысить интерес молодежи к сельскому хозяйству и формирует представление о современном АПК как о высокотехнологичном и перспективном направлении для будущей профессии и обучения».

На площадке в Тверском филиале РСХБ участие в Анродиктанте вместе со специалистами банка приняла команда управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.

«Агродиктант – отличная возможность почувствовать себя частью большой аграрной семьи, – приветствуя участников, отметил директор филиала РСХБ Андрей Ефимцев. – Сегодня как никогда важно, чтобы каждый понимал, насколько значима аграрная отрасль. Это не только гарантия нашей продовольственной безопасности, но и перспективное направление для роста и развития – как в профессиональном плане, так и в личностном».

Участники Агродиктанта справились с заданиями оперативно – первые работы были сданы спустя 15 минут с момента старта. Вспомнить вузовскую программу, серьезно поразмыслить над ответами пришлось профильникам.

«Я впервые участвовал в подобном мероприятии. Задания оказались не просто проверкой знаний, а настоящим путешествием в мир сельского хозяйства – некоторые заставили задуматься и поискать ответы после диктанта. Очень рад, что смог стать частью этого события, и с нетерпением жду следующего Агродиктанта», – поделился впечатлением государственный инспектор отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям Илья Гусев.

Агродиктант – это не просто проверка знаний. Его главная цель – повысить агрономическую грамотность населения, развеять мифы о сельском хозяйстве и привлечь молодежь в аграрные профессии. Для специалистов отрасли участие в проекте – еще и способ оценить собственный уровень, а заодно подать пример: учиться никогда не поздно, даже если ты уже эксперт, отметила пресс-служба Тверского филиала РСХБ.

фото: пресс-служба Тверского филиала РСХБ

25 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх