20 лет без электричества. В доме бабушки из тверской глубинки наконец-то зажглась лампочка

20.11.2018, 14:21

Эта удивительная история с благополучным концом стала достоянием гласности благодаря депутату Совета депутатов сельского поселения Медведево Ржевского района Тверской области Андрею Калашникову. В социальных сетях он рассказал о нелегкой судьбе и непростом житье-бытье 93-летней Нины Ивановны Дроздовой, единственной (!) жительницы деревни Мончалово Ржевского района, оказавшейся в сложной жизненной ситуации. На протяжении двух десятков лет пенсионерка жила без электричества, используя в темное время суток для освещения собственного помещения керосиновую лампу.

Пенсионерке купили генератор

Андрей Калашников предложил всем неравнодушным людям и коллегам-депутатам помочь бабушке и провести в ее дом электричество. Рассказанная им история не только поразила, но и задела многих за живое, и жители из самых разных близлежащих больших и малых городов – Москвы, Твери, Ржева, Зубцова – собрали деньги на покупку необходимого оборудования для пенсионерки из пустующей деревни.

Подключились к доброму делу и депутаты. Так, депутат Законодательного Собрания Тверской области Станислав Петрушенко приобрел бензиновый генератор, который Нине Ивановне Дроздовой доставил упомянутый выше Андрей Калашников. Трудность осуществления задуманного заключалась прежде всего в том, что в деревню Мончалово нет вообще никакой дороги и генератор пришлось тащить вручную. Как бы то ни было, Андрей Калашников вместе с другими справился с этой задачей, а еще он провел электричество в дом пенсионерки, повесил лампочки, сделал розетки.

Бабушку навестил также депутат Зубцовского района Игорь Бабушкин, приехавший к ней не с пустыми руками, а с газовым баллоном, продуктами и деньгами. Вполне уместен вопрос: сможет ли бабушка преклонных лет самостоятельно управлять генератором? Сама вряд ли, но ей вызвалась помочь в этом дочь, которая регулярно навещает мать.

Деревня Мончалово примечательна не только тем, что в ней осталась одна-единственная жительница – та самая Нина Ивановна Дроздова, но еще и тем, что в ней находится крупная братская могила, где захоронено более 1600 красноармейцев, воевавших в составе  29-й и 39-й советских армий и попавших в немецкое окружение зимой 1942 года. Мемориал, как это часто у нас можно видеть в маленьких поселениях, требует насущного ремонта. Депутаты обращают на это внимание местных властей и просят оказать необходимое содействие в приведении мемориала в надлежащий порядок.

Хлебнула горюшка в военную годину

Поведав о нынешней непростой жизни Нины Ивановны (без электричества, в уединении, при отсутствии нормальных дорог, ведущих к ее деревне), Андрей Калашников в соцсетях рассказал и о ее жизни в лихие 40-е годы прошлого века.

Судьба Нины Ивановны весьма драматична, хотя она чем-то похожа на судьбы тысяч других наших соотечественниц, кого коснулась та война. Нина с лихвой хлебнула горюшка в военные годы. Ей было 16 лет, когда в мирную жизнь ворвалась война. Осенью 1941 года вражеские войска вторглись в деревню, где жила вся ее семья: брат, две сестры, отец с матерью и бабушка. Отец погиб, сражаясь в родных местах. Саму Нину ждала разлука с отчим домом: зимой 1943 года ее вместе со многими другими молодыми людьми немцы отправили в плен в тогдашний немецкий город Пиллау (ныне Балтийск), где до освобождения в апреле 1945 года она трудилась на принудительных работах. После освобождения Нина Ивановна еще год работала на восстановлении Витебска – таково было «наказание» за нахождение в немецком плену. И только в 1947 году она смогла вернуться в родную деревню, где спустя полвека оказалась одна, по сути, оторванная от благ цивилизации.

Несмотря на то что у Нины Ивановны есть дочь и то, что деревню Мончалово все покинули, пенсионерка наотрез отказывается покидать родные для нее места. Ее не испугало даже отсутствие электричества и водопровода (воду она берет из старого и обвалившегося колодца) и труднопроходимая и практически отсутствующая дорога. К ней практически ни на каком колесном транспорте нельзя подъехать. Вот в таких жизненных условиях, правда, по собственной воле оказалась 93-летняя пенсионерка Нина Ивановна.

Как утверждают навестившие бабушку люди, сама Нина Ивановна была очень рада оказанной ей помощи, хотя немного и чувствовала себя смущенной – ведь столько людей по личной инициативе оказались вовлеченными в ее нужды.

Александр Арсенов