Ростех в 2021 году увеличит объем поставок вакцины от гриппа «Ультрикс Квадри»

05.10.2021, 20:26

Ростех в 2021 году увеличит объем поставок вакцины от гриппа «Ультрикс Квадри». Об этом сообщили в Фармацевтическом холдинге «Нацимбио» Госкорпорации Ростех. Объемы производства четырехвалентной вакцины от гриппа «Ультрикс Квадри» поднимают до 16,04 млн доз в год. Это втрое больше, чем ранее, когда регионы впервые начали получать препарат в рамках Национального календаря профилактических прививок. Поставки осуществляются по госконтрактам с Минздравом России.

Рост производства четырехвалентной вакцины связан с планом Минздрава и Роспотребнадзора по поэтапному замещению трехвалентных препаратов четырехвалентными в рамках НКПП. Это предусмотрено Стратегией развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года.

«Современные четырехвалентные вакцины обеспечивают более эффективную защиту от гриппа за счет дополнительного штамма B. Россия – одна из немногих стран, где такие препараты производятся по полному циклу. В этом году мы приступили к отгрузкам вакцин против гриппа с опережением графика. «Нацимбио» уже передала для системы здравоохранения 33 млн доз вакцин. Порядка 11 млн доз из общего объема пришлось на четырехвалентную вакцину «Ультрикс Квадри». Поставки продолжатся до середины ноября», – рассказал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров.

Четырехвалентная вакцина «Ультрикс Квадри» производится по технологии полного цикла на заводе «ФОРТ» —  крупнейшем предприятии по производству противогриппозных вакцин в России.

Особенностью «Ультрикс Квадри» является штаммовый состав, а также содержание действующего вещества. В частности, вакцина обеспечивает защиту от четырех актуальных штаммов вируса гриппа:

двух подтипов вируса A (A/H1N1+ A/H3N2)

двух вирусов гриппа В двух линий (B/Ямагата + В/Виктория)

и включает по 15 мкг антигенов каждого штамма в одной дозе – всего 60 мкг.

Кроме того, препарат не содержит консервантов, стабилизаторов и адъювантов – веществ, используемых для искусственного усиления иммунного ответа. С 2021 года «Ультрикс Квадри» одобрен к применению для всех возрастов, включая детей от 6 месяцев, а также для беременных женщин.

 

54 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх