Нужен ли нотариальный договор по приобретению недвижимости супругами?

22.05.2024, 08:31
фото: drazenzigic/ freepik.com

Да, если супруги приобретают недвижимость в общую долевую собственность. Разберем подробнее.

В случае, когда имущество находится в собственности двух и более лиц, возникает общая собственность (ст.244 ГК РФ).

Общая собственность может быть:

  • с определением долей – долевая,
  • без определения долей – совместная.

Общая совместная собственность возникает:

  • у супругов,
  • у членов крестьянского хозяйства (ст.256-257 ГК РФ).

При совместной собственности не важно – на кого оформлено имущество: на обоих супругов или только на одного из них; в любом случае — это имущество в силу закона является общей собственностью супругов.

Исключение составляют:

  • получения недвижимости одним из супругов в дар,
  • в порядке наследования,
  • приобретения по безвозмездным сделкам (приватизация),
  • покупка имущества за счет личных средств (субсидии предоставленной не на семью, а конкретно одному из супругов; денег, подаренных одному из супругов его родителями — но тут велика вероятность того, что факт использования на покупку недвижимости именно подаренных денег придется доказывать в судебном порядке).

Всё это можно прописать в брачном договоре. Брачный договор — соглашение, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения (ст.40 СК РФ). Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если у супругов отсутствует брачный договор, устанавливающий режим раздельной собственности супругов, а в договоре купли-продажи указывается, что объект поступает в общую долевую собственность каждого из супругов, супруги фактически изменяют законный режим имущества супругов на договорный. Например, муж и жена приобретают по 1/2 доле в праве на квартиру. То такой договор в соответствии с п.3 ст.421 ГК РФ будет являться смешанным договором и должен содержать элементы брачного договора, поэтому он подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Шипилова Наталья,

специалист по недвижимости

37 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх